Наводнение остановило завод Volkswagen

Наводнение в Европе угрожает не только памятникам архитектуры – серьезные проблемы могут ожидать и европейских автопроизводителей.

Как сообщил РИА Новости представитель VW, концерн приостановил работу предприятия в городе Цвиккау (федеральная земля Саксония). Вполне возможно, что будут остановлены другие заводы - как группы Volkswagen, так и других автопроизводителей.

Проливные дожди в Европе вызвали сильные наводнения в Чехии и Германии, где больше всего пострадали земли, где сконцентрированы объекты автопрома: Бавария, Саксония, а также Баден-Вюртемберг и Тюрингия.

В Volkswagen заявляют, что завод, на котором собирают Golf и седаны Passat, от наводнения не пострадал, - были затоплены лишь улицы, ведущие к нему. «Сейчас ситуация нормализуется, сотрудники приезжают на рабочие места. Мы рассчитываем, что работа возобновится примерно через час».

Очень серьезной остается ситуация в Саксонии. Сирены оповещения о чрезвычайной ситуации звучали в столице земли городе Дрездене. Для защиты от наводнения города Лейпциг, в окрестностях которого расположен завод и испытательный трек компании Porsche, властям пришлось открыть водосбросные сооружения в районе городка Цицшен, перенаправив воду из реки Белый Эльстер в озеро Цвенкауер Зее.

Подпишитесь на «За рулем» в